Sujet Progression:

Exercice: 

Voici un exemple : 10 articles coûtent 40 €.

 

Nombre d’articles

10

Prix en €

40

 

            ×4

 

 

Dans chacun des cas suivants, on a une situation de proportionnalité.

 

Pour chaque cas, trace et complète un tableau de proportionnalité puis répond à la question posée ?

 

1. 1,8 kg d’un légume coûtent 3,24€.

Combien coûtent 3 kg de ce même légume ?

 

2. 8 pochettes de feutres ont coûté 18 €.

Combien coûtent 15 pochettes de feutres ?

 

3. En se promenant, il parcourt 20,7 km en 3 heures.

Quelle distance va-t-il parcourir en 5 heures à la même vitesse ?

 

4. 0,12L de parfum coûtent 13,20€.

Combien coûtent 250 ml de ce même parfum ?

 

 

 
 stance va-t-il parcourir en 5 heures à la même vitesse ?

 

4. 0,12L de parfum coûtent 13,20€.

Pas encore inscrit ?.

Inscrivez-vous dès maintenant !

Et accédez à tous les cours, exercices gratuitement et bénéficier de l'offre d'aide aux devoirs.
S'INSCRIRE
close-link