Sujet Progression:

Exercice :

Une tarte pour 4 personnes coûte 6 €. La cuisinière de la colonie de vacances dispose de 85 €.

1)      Combien peut-elle acheter de tartes ?

2)      En aura-t-elle suffisamment pour les 53 participants de cette colonie ? Expliquer la réponse.

 

 

Pas encore inscrit ?.

Inscrivez-vous dès maintenant !

Et accédez à tous les cours, exercices gratuitement et bénéficier de l'offre d'aide aux devoirs.
S'INSCRIRE
close-link