Sujet Progression:

Exercice :

Dans une épicerie, le prix des fruits est proportionnel à la masse achetée.

Calcule les prix en euros en fonction des masses données (Vous avez le choix de la méthode).

 

Masse en kg

0,8

1,1

1,6

1,9

2,3

3

Prix en €

Pas encore inscrit ?.

Inscrivez-vous dès maintenant !

Et accédez à tous les cours, exercices gratuitement et bénéficier de l'offre d'aide aux devoirs.
S'INSCRIRE
close-link